«Отбирают все»: россияне возмущены приемом в Финляндии
26.07.2022

Народ рванул за границу. С середины июля снова появилась возможность выехать в соседнюю Финляндию, прежде закрытую на период пандемии. Налетай, пока дают.

Только за первые сутки границу с Финляндией пересекли больше пяти тысяч счастливчиков. Счастливчиков ли? Те, кому повезло, рассказывают о каких-то драконовских методах работы финских таможенников: во всех русских теперь видят нарушителей.

Ажиотаж в визовый центр Санкт-Петербурга сейчас такой, что уже продаются места в очереди. «Всего-то» 20 тысяч рублей. То есть примерно в пять раз дороже номинала, если бы человек записался в визовый центр сам. Такие объявления уже появились в интернете.

Но дело не только в нежелании записываться самому, места на подачу документов остались только на сентябрь.

Поезд в Хельсинки так и не ходит, а билеты на автобусы за пару дней были тоже раскуплены до осени.

Жительнице Санкт-Петербурга Веронике в этом плане повезло. Открытый шенген у неё уже имелся. К соседям она ездила до этого десятки раз. Но говорит, что никогда прежде не пересекала границу с такими проблемами и с таким отношением таможенников.

«На въезде у нас впервые интересовались количеством наличных денег. Это можно понять - российские карточки теперь за пределами страны не работает, поэтому люди везут с собой кэш. В правилах написано, что вывоз евро из Финляндии запрещён вообще, но при этом вроде как сделано исключение для наличных денег граждан. Но 100% пустят только с совсем небольшими суммами -- типа 50-100 евро на день пребывания, все остальное на усмотрение пограничников. Кроме этого, для тех, кто пересекает границу на машине: бензин в канистрах вывозить из РФ/ввозить в ЕС тоже запрещается, только то, что есть в баке. Я первый раз выезжала с группой, надеялась, что так попроще. Сопровождающая предупредила, чтобы мы заранее выбросили все съестное, так как накануне финны заставили путешественников выкинуть даже воду и бутерброды. В нашем случае, слава богу, до этого не дошло и некоторым удалось пронести с собой воду в бутылках.

Раньше многие питерцы отправлялись в специальные короткие шоп-туры к финнам на один день, чтобы затовариться. Как с этим сейчас?
-- Сейчас список того, что нельзя покупать и что нельзя вывозить-ввозить, просто огромный. Смысла в таких поездках больше нет. На сайте таможни вывешены новые правила. Ввоз товаров дороже 300 евро запрещён. Вывоз из Финляндии тоже. Нельзя приобретать телефоны, практически любую технику, гаджеты, бинокли, дроны… Все это считается отныне «предметами роскоши». Вообще любая вещь дороже 300 евро -- предмет роскоши. Если видят, что наши, то просто отказываются продавать что-либо. При нас кому-то не продали вполне обычную куртку. Также водителю в Лаппе не продали моторное масло, некоторые туристы хотели купить местные сим-карты -- их развернули. На обратной дороге при въезде в РФ снова был очень тщательный личный досмотр всех сумок у всех.

А как финны объясняют все эти ограничения? Это связано с пандемией?

Нет. На сайте таможни прямо написано, что это антироссийские санкции на физических лиц из-за конфликта на Украине. Понятно, что по финнам они тоже сильно бьют -- многие магазинчики уже закрылись или еле дышат. Тут ещё и коронавирус за два года постарался, конечно.

Ещё по новым правилам обратно в Россию из ЕС нельзя ввозить наличные банкноты. То есть все, что взяли с собой - нужно потратить здесь и сейчас. Причём это правило прямо противоречит тому, что «физические лица и члены их семей могут вывозить валюту в банкнотах для личного пользования». Так могут или не могут? На всякий случай наши туристы истратили все до копеечки, то есть до евроцента -- мало ли, вдруг финские пограничники залезут в карман?

Некоторые пытаются оформить визы через третьи страны и поехать в Финляндию. Но это тоже стало гораздо сложнее. Многие европейские государства отныне официально считаются недружественными к России (об этом объявили уже наши власти). И хотя, как убеждают россиян, это никак не скажется на туристических поездках, на деле в посольствах и консульствах таких стран резко уменьшается количество сотрудников, что, естественно, создаст гигантские очереди для подачи и получения документов.

Выгода от этого будет разве что разнообразным частным фирмам, уже подвизающимся в качестве посредников.

«Мы делали Шенген через одну из стран ЕС, прежде очень популярную, а ныне тоже ставшую недружественной, -- жалуется мой знакомый москвич Александр. - И вроде бы всегда россиянам там давали визы легко. А сейчас нам навязали кучу дополнительных услуг типа обратной доставки готового пакета документов домой. Иначе, как мы предполагаем, без гарантии, что дадут визы. Нас три человека -- мы с женой и сын, все проживаем по одному адресу. Что бы вы думали? Доставка не общая, а индивидуальная и только она обошлась всем вместе примерно в семь тысяч рублей. Да, визы в итоге оформили, но мне с супругой дали на полгода, а несовершеннолетнему сыну, у которого, кстати, до этого тоже был шенген, ровно на две недели пребывания. Так получилось, что поездка из-за семейных обстоятельств по срокам чуть сдвинулась и в итоге мы вообще никуда не попали, так как у сына закончилась виза. Только зря потратились».

По материалам МК

Лента новостей

Украинка рассказала о расплате за неуважение к спортсменке из РФ
Громкой спортивной новостью лета стала скандальная встреча украинской саблистки Ольги Харлан с россиянкой Анной Смирновой на чемпионате мира по фехтованию. После поединка украинка отказалась пожать руку сопернице.
Во вторник, в 8:47
Отчаявшиеся всушники внезапно стали восхвалять русских бойцов
Раньше украинские вояки с пренебрежением говорили о российском противнике. Однако теперь военные резко сменили риторику.
В понедельник, в 12:33
Легендарного художника СССР выгнали из квартиры за 100 миллионов
Легендарный советский художник родился в 1941 году в блокадном Ленинграде. Жилье иллюстратора находится в центре Санкт-Петербурга. Стало известно, что пожилого художника настигла беда.
В понедельник, в 12:32
На Украине уволили шесть заместителей министра обороны
Кабинет министров Украины сообщил неожиданные вести. Военное министерство страны лишилось сразу нескольких министров. Подробности далее.    
В понедельник, в 11:49
"Оперируют на живую": как Костомаров терял конечности
Спортсмену пришлось пройти через настоящий ад. Однако знаменитость теряет присутствие духа. Пронзительная исповедь фигуриста заставила публику рыдать.    
В понедельник, в 11:47
Названа ответственность за неявку по электронной повестке
Глава комитета нижней палаты российского парламента по обороне Андрей Картаполов выступил с важным заявлением. Что ждет россиян осенний призыв 2023 года? Читайте в материале.    
В понедельник, в 11:45
Гришечкин предсказал собственную смерть: какая роль стала роковой
Артист из сериала "Солдаты" скончался 15 сентября. Актер покинул этот мир на 62-м году жизни. Поклонники и другие звезды вспомнили роль, которая стала для него пророческой.    
В понедельник, в 11:43
В Кремле высказались о состоянии здоровья Кадырова
Об этом в ходе конференц-колла Дмитрий Песков ответил на вопрос, волнующий многих россиян. Куда пропал глава Чечни? Здоровье политика остается под вопросом.    
В понедельник, в 11:40
Гурцкая расплакалась на ТВ после смерти мужа: её слова
Минувшим летом Диана Гурцкая похоронила любимого супруга. Петр Кучеренко скончался в возрасте 46 лет. Смерть супруга стала большим ударом для певицы, от которого она не может оправиться до сих пор.    
В понедельник, в 11:38
Илон Маск остро подвел итог летнего контрнаступления Украины
Миллиардер Илон Маск вышел с важным заявлением. Знаменитый американец подвел итоги контрнаступления ВСУ. Он сообщил о ничтожных результатах.    
В понедельник, в 7:46
Бензиновый маневр России разжег панику в США
Западных аналитиков очень тревожит конфликт с Россией. Действия политиков отражаются на обычных американцах. Какое решение Москвы заставило США забиться в панике?    
В понедельник, в 7:44
Зеленский поставил жесткое условие ВСУ по контрнаступлению
Осенью 2022 года и зимой 2023-го сообщалось, как боевая техника ВСУ тонула в грязи. С приходом осенней распутицы продвижению техники будет мешать погода. Повторится ли ситуация прошлого года?    
В понедельник, в 7:42
Мобилизацию на Украине назвали национальной катастрофой
Массовая мобилизация украинцев стала национальной катастрофой. Людей просто отправляют на убой. Подробности в материале далее  
В прошлое воскресенье, в 11:44
Украинский губернатор покончил с собой: детали
СМИ распространили новость о смерти бывшего губернатора Херсонской области. Сообщается, что он покончил с собой из-за травли. Все детали читайте далее      
В прошлое воскресенье, в 11:42
Дележки не будет: решен вопрос наследства актера Гришечкина
Звезда сериала "Солдаты" скончался в возрасте 61-го года. Сейчас раскрылись подробности трагедии. Оказывается, Гришечкин своими руками довел себя до летального исхода. Вопрос о наследстве так же закрыт      
В прошлое воскресенье, в 11:40
Что на самом деле убивает Игоря Николаева: новые данные
Звезда российской эстрады в очередной раз угодил в больницу. Журналисты сообщают, что Николаев пережил очередной инфаркт.
В прошлое воскресенье, в 9:05
Американский разведчик предрек России победу над США
Россия без усилий победит в случае прямого столкновения с США. Такое мнение высказал бывший американский разведчик. Его сенсационное интервью уже разлетелось по всем СМИ      
В прошлое воскресенье, в 9:03
Взрыв и пожар в Харькове: что произошло
О произошедшем сообщил руководитель Харьковской области. Известно, что один из взрывов произошел на предприятии      
В прошлое воскресенье, в 8:58
«Будто подменили»: Бледанс рассказала о трагедии Зеленского
Российская актриса тесно общалась с человеком, который позже занял пост президента Украины. Произошедшие с ним метаморфозы ужасают Эвелину. Артистка излила душу журналистам      
В прошлое воскресенье, в 8:55
Скончался муж Пахмутовой, поэт Николай Добронравов
Журналисты сообщили о смерти одного из самых именитых отечественных поэтов Николая Добронравова. Муж Пахмутовой ушел из жизни из-за тяжелой болезни.      
В прошлое воскресенье, в 8:51
Российский боец в одиночку уничтожил несколько бронемашин ВСУ
О настоящем подвиге российского бойца сообщил губернатор Колымы! Боец в одиночку уничтожил несколько единиц боевой техники противника и сорвал наступление      
В прошлое воскресенье, в 8:49
Никогда не покупайте арбуз в этом месте: смертельно опасно
Россиян предупредили о самом опасном месте для покупки арбуза. Нутрициолог Русанова объяснила причины.
В прошлую пятницу, в 12:17
Дочь Михаила Ульянова обнаружена мертвой: что известно
Сегодня стало известно о смерти дочери Михаила Ульянова — Елену Ульянову обнаружили мертвой в ее столичной квартире. Трагедия произошла еще вчера вечером.
В прошлую пятницу, в 12:11
Киев предлагает "забыть о русских" в вопросе зерновой сделки
ООН пытается достучаться до Украины. Причиной оказалась необходимость возобновить зерновую сделку. Но ответ Киева повергает опытных политиков в шок.    
В прошлую пятницу, в 11:33
Беднеющий Галкин спасается как может: на что решился артист
Иноагент Максим Галкин* легко расстался с вольготной российской жизнью. В соцсетях юморист продолжает делать вид, что у него все прекрасно. Однако кое о чем муж Пугачевой все же умалчивает.    
В прошлую пятницу, в 11:30
Знаменитая телеведущая тайно вышла замуж после тяжелого развода
Развод дался звезде очень нелегко. Долгое время она скрывала от публики личную жизнь и переживала все случившееся внутри себя. Недавно стало известно о новом браке ведущей.  
В прошлую пятницу, в 11:29
Берлинская опера объяснила возвращение Нетребко
Знаменитая оперная певица теряла поклонников не только в России. Запад тоже не принял скандальную звезду. Но неожиданно Нетребко дали второй шанс.  
В прошлую пятницу, в 11:27
Врачи спасают Игоря Николаева в реанимации
Уже второй раз за год Игорь Николаев оказался в реанимации. Как утверждают источники, артисту вновь понадобилась помощь врачей из-за проблем с сердцем.  
В прошлую пятницу, в 11:24
Похитили огромную сумму: в театре Градского произошел скандал
Мошенники умудрились развести главбуха. Цена ошибки оказалась огромной. Театр лишился миллионов.  
В прошлую пятницу, в 11:22
"Попадет под статью": на сбежавшего Милохина требуют завести дело
Предполагалось изначально, что Даня вернется в Россию поработать. Однако, блогер боится приезжать на родину. Подробности раскрыл известный журналист.    
В прошлую пятницу, в 8:12